Derribos en Pozo Alcón

Construcciones Jucam
Av. de La Bolera, 64, 23485 Pozo Alcón, Jaén
Pozo Alcón
Jaén
678 75 04 69
Coalso 2013
C. Andújar, n°28, 23485 Pozo Alcón, Jaén
Pozo Alcón
Jaén
677 15 75 18
Berbel | Obras y servicios
23485 Pozo Alcón, Jaén
Pozo Alcón
Jaén
637 54 35 60
albadeco Pozo Alcón sl
Av. de La Bolera, 58, 23485 Pozo Alcón, Jaén
Pozo Alcón
Jaén
644 88 00 46
Construcciones y reformas IMB
C. Jaén, 23485 Pozo Alcón, Jaén
Pozo Alcón
Jaén
630 99 17 43
SANTZO estudio de Arquitectura
C. de la Milagrosa, 23, 23440 Baeza, Jaén
Baeza
Jaén
662 20 36 23
ATM (Aplicaciones Técnicas Modulares)
Prol. Estación, Nave 4, 23740, Jaén
Andújar
Jaén
697 45 55 49
Anducasa Móvil
C. Corta, 20, 23740 Andújar, Jaén
Andújar
Jaén
953 50 79 75
MANUEL MEDINA BUENO S.L.
C. Fuenclara, 18, 23330 Villanueva del Arzobispo, Jaén
Villanueva del Arzobispo
Jaén
953 45 13 08
Inservi
C. Valencia, 10, 2º IZQDA, 23006 Jaén
Jaén
Jaén
664 40 03 51
Construcciones Sánchez Damas S.L.
Calle República Dominicana, Parcela 53, 23650 Torredonjimeno, Jaén
Torredonjimeno
Jaén
MP Multiservicios
C. Huerta de los Granadillos, 15, 23440 Jaén
Baeza
Jaén
666 72 84 89
Domoservic Sl
C. Mina de la Fortuna, 35, 23700 Linares, Jaén
Linares
Jaén
953 69 41 37
Fontanería y Gas
C. Navarros, 10, 23740 Andújar, Jaén
Andújar
Jaén
667 56 20 77
Multiservicio Todo Hogar Pepe S L L
Pasaje Ibermodulo, Carr. de Sabiote, Nave 7, 23400 Úbeda, Jaén
Úbeda
Jaén
617 52 15 91
Anclisur
C. Santo Domingo Savio, 14, 23400 Úbeda, Jaén
Úbeda
Jaén
Asyrep - Reparaciones en el hogar
Carretera Úbeda - El Marmol km 1,5, 23400 Úbeda, Jaén
Úbeda
Jaén
953 79 27 67
Multiservicios Fenoy Clima
Av. Príncipe Felipe, 118, 23600 Martos, Jaén
Martos
Jaén
628 36 93 48
CONSTRUCCIONES ESCRIBANO & GUTIÉRREZ
Av. de Jaén, S/N, 23650 Torredonjimeno, Jaén
Torredonjimeno
Jaén
629 82 18 06
BorAmanBla S.L. "Edificación integral"
Av. Torredonjimeno, 1, 23658 Jamilena, Jaén
Jamilena
Jaén
670 88 23 39
Encofrados y Ferrallados Maviga S.L
Av. de la Fuente de la Villa, 23600 Martos, Jaén
Martos
Jaén
667 65 00 11
Construcciones y Reformas Rimón
C. Federico Garcia Lorca, 85, 23410 Sabiote, Jaén
Sabiote
Jaén
627 54 40 21
Construcciones Y Reformas Ramón Pérez
C. Mesones, 16, 1º, 23330 Villanueva del Arzobispo, Jaén
Villanueva del Arzobispo
Jaén
649 68 65 47
Piscinas Poliester Del Sur
Polígono Industrial De, C. Herreros, 23790 Porcuna, Jaén
Porcuna
Jaén
953 54 51 80
Reformas integrales - MAYQÁR - Constructora en Jaén
C. Henry Dunant, 2, Ofi. D, 23009 Jaén
Jaén
Jaén
657 15 15 33
Grupocon
C. San Francisco Javier, 2, 23006 Jaén
Jaén
Jaén
606 31 17 14
Construcciones Calderón
C. Hurtado, 16, 23001 Jaén
Jaén
Jaén
953 23 39 00
ILUSION 3
Calle Ing. Jose Maria Almendral Lucas, 2, Local 3, 23009 Jaén
Jaén
Jaén
953 33 75 86
DANI CLIMAGAS
Rafael Revelles, C. Dolores Montijano, esquina, 23680 Alcalá la Real, Jaén
Alcalá la Real
Jaén
629 61 98 37
Multiservicios Electrosur S.L.
C. Bailén, 5, 23600 Martos, Jaén
Martos
Jaén
953 55 01 43
Toledano Edificaciones y Obras Públicas S.L.
C. Begíjar, 3, 23009 Jaén
Jaén
Jaén
953 29 18 86
Efficax Reparadores S.L.U.
Polígono Industrial Los Olivares, C. Mancha Real, 28, 23009 Jaén
Jaén
Jaén
645 30 54 39
Ramirez PEREZ
Rda. Mestanza, 71, 23740 Andújar, Jaén
Andújar
Jaén
615 21 90 68
CHR Multiservicios
C. Bailén, 33, 23600 Martos, Jaén
Martos
Jaén
953 70 04 60
SANTZO estudio de Arquitectura
C. Virgen del Rocío, 24, 23200 La Carolina, Jaén
Carolina (La)
Jaén
648 72 05 13
Modulares de Construcción Jiennense SLU
C. Corta, 20, 23740 Andújar, Jaén
Andújar
Jaén
641 40 28 67
Fortuna Casas Prefabricadas
Av. Gómez de Llano, 21, 23300 Villacarrillo, Jaén
Villacarrillo
Jaén
689 45 03 54
Movimientos de tierra y Excavaciones los Talentos S.L
C. Compositor Gijon, 23568 Bélmez de la Moraleda, Jaén
Bélmez de la Moraleda
Jaén
687 95 82 64
Sondeos la Mota
C. Alférez Utrilla, 27, 23680 Alcalá la Real, Jaén
Alcalá la Real
Jaén
636 82 34 71
GESINGEO TOPOGRAFÍA
C. Gral. Lastres, 20, 23680 Alcalá la Real, Jaén
Alcalá la Real
Jaén
666 74 02 31
Servitec Group
Polígono Industrial Los Olivares, C. Beas de Segura, nave 16, 23009 Jaén
Jaén
Jaén
953 28 03 90
Material de Construcción Andrés García
Carretera de Circunvalación, 56, a, 23004 Jaén
Jaén
Jaén
609 38 89 85
Poliéster Porcuna
Poligono Industrial, 3 Ampliación, 23790 Porcuna, Jaén
Porcuna
Jaén
953 54 61 29
Anguita Instalaciones S L
C. Río Guadalete, 4, 23600 Martos, Jaén
Martos
Jaén
953 55 11 49
JJM
Calle del Dr. Gomez Duran, 5, Bajo, 23005 Jaén
Jaén
Jaén
697 42 24 32

Mejores derribos en Pozo Alcón

Dentro de la oferta de derribos se distinguen múltiples especializaciones: derribo controlado, implosión técnica, desmonte de cubiertas, vaciado de locales y retirada de elementos peligrosos como amianto. Cada intervención requiere un plan de trabajo detallado que contemple permisos administrativos, control de emisiones y medidas de mitigación de ruido y vibraciones, especialmente en entornos densos como los que rodean a Pozo Alcón.

La gestión documental es un aspecto esencial: proyectos de derribo habituales incluyen memoria técnica, estudio de seguridad y salud, evaluación de impacto y, cuando procede, planes de gestión de residuos. Estas obligaciones normativas garantizan trazabilidad y cumplimiento ambiental. Por eso muchos clientes buscan referencias y opiniones antes de contratar, buscando a los más recomendados derribos en Pozo Alcón para asegurarse de que el trabajo cumple la legislación vigente.

La presencia de materiales peligrosos condiciona técnicas y tiempos; en el caso del amianto o residuos con contaminantes se aplican protocolos de retirada certificados y se trabaja con empresas especializadas en descontaminación. Asimismo, la coordinación con servicios municipales facilita gestión de ocupación de vía pública, transporte de escombros y medidas de seguridad vial durante la obra.

Factores como la accesibilidad del solar, la proximidad a edificaciones colindantes y la tipología de la estructura determinan el método elegido. La demolición mecánica con maquinaria pesada es eficiente para edificios voluminosos, mientras que el derribo manual o selectivo es más apropiado en interiores o entornos sensibles. La planificación previa contempla cronograma, medidas de protección y la gestión de residuos para maximizar recuperación de materiales.

Para proyectos en Pozo Alcón resulta habitual comparar experiencia, certificaciones y valoraciones de trabajos anteriores. Así se detectan las empresas mejor adaptadas a cada caso y se minimizan riesgos técnicos y administrativos, logrando intervenciones seguras y controladas.

Precio de derribos en Pozo Alcón

Retirada de revestimientos con plomo o pinturas contaminadas en Pozo Alcón

Eliminación segura de pinturas con plomo o revestimientos contaminados en elementos constructivos durante demolición en Pozo Alcón con control de residuos. 30,35€ - 70,82€ / m2

Evaluación estructural previa al derribo en Pozo Alcón

Inspección técnica y estudio estructural en Pozo Alcón para determinar los medios de demolición, riesgos y medidas de seguridad antes de la ejecución. 252,50€ - 1.212,00€ / informe

Demolición de pavimento urbano y aceras en Pozo Alcón

Retirada de aceras, bordillos y pavimentación urbana en Pozo Alcón para obras de renovación vial o reposición y gestión de residuos inertes. 10,10€ - 40,40€ / m2

Desescombro y transporte de escombros en Pozo Alcón

Cargado, transporte y gestión de residuos de construcción y demolición desde el punto de derribo hasta centros de tratamiento autorizados en Pozo Alcón. 121,25€ - 454,67€ / camión

Implosión y demolición con explosivos (explosivos controlados) en Pozo Alcón

Demolición mediante técnicas de carga controlada y explosivos en proyectos que lo requieran en Pozo Alcón, previa autorización administrativa y estudios de seguridad. 15.154,18€ - 80.822,31€ / servicio

Demolición de naves industriales en Pozo Alcón

Desmantelamiento completo de naves y estructuras industriales en Pozo Alcón con planificación logística para equipos y residuos voluminosos. 5.055,41€ - 25.277,03€ / servicio

Demolición con control acústico y mitigación de vibraciones en Pozo Alcón

Ejecución de derribos en Pozo Alcón aplicando medidas de reducción de ruido y vibraciones para proteger estructuras y minimizar molestias en el entorno. 151,59€ - 606,37€ / jornada

Demolición de estructuras prefabricadas en Pozo Alcón

Desmontaje y derribo de elementos prefabricados de hormigón o metal en Pozo Alcón con técnicas de corte y elevación que faciliten su retirada segura. 353,50€ - 1.818,00€ / unidad

Demolición con grúa y equipos de elevación en Pozo Alcón

Uso de grúas y equipos de elevación para retirada controlada de elementos pesados en derribos en Pozo Alcón, como prefabricados y piezas estructurales. 151,50€ - 808,00€ / hora

Demolición de depósitos, tanques y silos en Pozo Alcón

Desmontaje y vaciado de depósitos industriales, tanques y silos en Pozo Alcón con medidas de seguridad para la gestión de residuos y atmósferas potencialmente peligrosas. 809,48€ - 4.047,38€ / servicio

Demolición de edificaciones residenciales en Pozo Alcón

Derribo de viviendas unifamiliares o bloques residenciales en Pozo Alcón con coordinación vecinal, control de impactos y gestión de residuos domésticos de obra. 2.528,56€ - 15.171,36€ / servicio

Perforación y voladura controlada de roca para derribo en Pozo Alcón

Técnicas de perforación y microvoladura para retirar masas rocosas durante obras de demolición en Pozo Alcón con control de fragmentación y seguridad. 505,90€ - 4.047,23€ / servicio

Demolición de sótanos y excavaciones interiores en Pozo Alcón

Retirada de elementos interiores y vaciado de sótanos en Pozo Alcón con control de aguas, apuntalamientos y gestión de escombros en espacios confinados. 40,40€ - 121,20€ / m2

Demolición y retirada de cubiertas en Pozo Alcón

Desmontaje y demolición de cubiertas y tejados en Pozo Alcón incluyendo retirada de placas, tejas y estructura de soporte, con gestión de residuos asociados. 25,25€ - 80,80€ / m2

Desmontaje y reciclaje de estructuras metálicas en Pozo Alcón

Corte, desmontaje y retirada de estructuras metálicas procedentes de derribos en Pozo Alcón con preparación para su reciclaje o venta como chatarra. 121,20€ - 606,00€ / tonelada

Demolición con alto alcance (high-reach) en Pozo Alcón

Derribo de fachadas y estructuras altas mediante excavadoras de alto alcance en Pozo Alcón para trabajar a gran altura con control de caída de material. 606,00€ - 1.515,00€ / jornada

Inspección post-demolición y certificación de solar en Pozo Alcón

Revisión técnica final del solar tras la demolición en Pozo Alcón para certificar estado, ausencia de residuos peligrosos y cumplimiento de condiciones establecidas. 181,80€ - 606,00€ / inspección

Demolición de medianeras y muros en Pozo Alcón

Demolición de muros y medianeras de forma segura en Pozo Alcón, con evaluación previa de cargas y garantías de contención para edificaciones adyacentes. 303,27€ - 1.213,09€ / servicio

Demolición controlada de edificio en Pozo Alcón

Retirada completa y sistemática de estructuras de edificación, respetando normas de seguridad y control de escombros en Pozo Alcón. Incluye planificación, ejecución con maquinaria pesada y gestión de residuos según normativa. 40,40€ - 90,90€ / m2

Demolición selectiva (interior) en Pozo Alcón

Retirada de elementos no estructurales interiores como tabiques, falsos techos y revestimientos en Pozo Alcón, preservando la envolvente y las partes estructurales que deben conservarse. 25,25€ - 60,60€ / m2

Demolición de edificios históricos con técnicas específicas en Pozo Alcón

Intervención especializada para retirar elementos de edificios con valor patrimonial en Pozo Alcón aplicando métodos de protección y documentación previa. 5.050,00€ - 30.300,00€ / proyecto

Limpieza final y preparación del solar en Pozo Alcón

Acondicionamiento del terreno tras demolición en Pozo Alcón con limpieza, nivelado y eliminación de restos para la entrega del solar listo para obra posterior. 303,00€ - 1.515,00€ / servicio

Demolición de fachadas y balcones en Pozo Alcón

Retirada de elementos de fachada y balcones en Pozo Alcón mediante procedimientos que evitan daños a la carpintería y cerramientos colindantes. 60,60€ - 181,80€ / m2

Cálculo y planificación de secuencia de derribo en Pozo Alcón

Elaboración de planes técnicos que detallan la secuencia de trabajo, recursos necesarios y medidas de seguridad para una demolición en Pozo Alcón. 404,16€ - 2.526,03€ / proyecto

Corte y serrado de hormigón en Pozo Alcón

Realización de cortes en elementos de hormigón armado mediante sierras de hilo o disco para ejecutar derribos parciales o abrir huecos en Pozo Alcón. 80,86€ - 202,16€ / hora

Protección y apuntalamiento estructural previo en Pozo Alcón

Instalación de apuntalamientos y medidas de soporte temporal en Pozo Alcón para garantizar la estabilidad de estructuras durante procesos de demolición parcial. 202,29€ - 1.213,73€ / jornada

Demolición de pavimentos y soleras en Pozo Alcón

Retirada de pavimentos, soleras y capas de hormigón en suelos industriales o urbanos en Pozo Alcón mediante maquinaria de impacto o corte. 8,09€ - 25,29€ / m2

Retirada y gestión de residuos peligrosos (amianto) en Pozo Alcón

Localización, retirada segura y gestión reglamentaria de amianto y materiales con fibras en Pozo Alcón por empresas autorizadas y personal cualificado. 808,26€ - 5.051,61€ / servicio

Monitorización ambiental y medición de polvo en Pozo Alcón

Control y medición de partículas en suspensión y parámetros ambientales durante la demolición en Pozo Alcón para cumplir límites y proteger la salud pública. 121,29€ - 606,47€ / jornada

Apertura de huecos y creación de vanos en Pozo Alcón

Realización de aberturas controladas en muros y forjados en Pozo Alcón para puertas, ventanas o acceso, con refuerzo posterior si es necesario. 151,61€ - 606,43€ / unidad

Demolición de forjados y losas en Pozo Alcón

Apertura y retirada de forjados y losas de planta mediante medios mecánicos o manuales en Pozo Alcón para acceder a estructuras inferiores. 35,35€ - 85,85€ / m2

Saneamiento y descontaminación de suelos post-demolición en Pozo Alcón

Evaluación y tratamiento de suelos contaminados por restos de obra tras una demolición en Pozo Alcón, incluyendo extracción y sustitución si procede. 50,50€ - 202,00€ / m3

Demolición de estructuras de madera en Pozo Alcón

Retirada y tratamiento de estructuras y cerramientos de madera en procesos de demolición en Pozo Alcón con valoración de recuperación y riesgo de plagas. 15,17€ - 50,57€ / m2

Demolición de piscinas y llenado de huecos con relleno controlado en Pozo Alcón

Retirada de piscinas y relleno del vaso con materiales controlados en Pozo Alcón, incluyendo compactación y nivelado para uso posterior del terreno. 909,88€ - 3.538,42€ / servicio

Recuperación y reciclaje de materiales en Pozo Alcón

Selección y recuperación de materiales reutilizables tras la demolición en Pozo Alcón como acero, hormigón y maderas, con posterior entrega a recicladores autorizados. 20,22€ - 60,66€ / tonelada

Demolición de piscinas en Pozo Alcón

Desmontaje o hundimiento controlado de piscinas y vaciado de vaso en Pozo Alcón con posterior retirada de escombros y relleno si se requiere. 808,35€ - 3.031,32€ / servicio

Control de tráfico y señalización en obra en Pozo Alcón

Planificación y ejecución de desvíos, señalización y control de acceso vial en Pozo Alcón para garantizar la seguridad durante las operaciones de demolición. 181,80€ - 909,00€ / jornada

Retirada de cimentaciones y zapatas en Pozo Alcón

Excavación y demolición de cimentaciones existentes, extracción de zapatas y retirada de escombros en Pozo Alcón para liberar el solar. 30,32€ - 90,96€ / m2

Demolición de chimeneas y torres en Pozo Alcón

Desmantelamiento controlado de chimeneas industriales, torres y estructuras elevadas en Pozo Alcón mediante equipos manuales o mecánicos especializados. 1.212,00€ - 6.060,00€ / servicio

Demolición de pequeñas estructuras y anexos en Pozo Alcón

Retirada de construcciones ligeras como cobertizos, pérgolas, casetas y pequeñas naves en Pozo Alcón con limpieza posterior del solar. 151,71€ - 809,13€ / servicio

Demolición de garajes y cochaleras en Pozo Alcón

Derribo de construcciones utilizadas como garaje, incluidas rampas y solados, con retirada de materiales en Pozo Alcón y adecuación del terreno. 505,40€ - 2.526,99€ / servicio

Gestión de permisos y coordinación administrativa en Pozo Alcón

Tramitación de licencias, autorizaciones y coordinación con ayuntamientos y entidades competentes en Pozo Alcón para poder ejecutar derribos legalmente. 151,70€ - 809,09€ / gestión

Demolición de carreteras y plataformas en Pozo Alcón

Retirada de capas de firme, base y subbase en obras de demolición de carreteras en Pozo Alcón con gestión de los materiales y señalización de obra. 6,07€ - 30,34€ / m2
Legal
Derribos en Pozo Alcón | Precio presupuesto derribos baratos en Pozo Alcón